Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Despidos en los autobuses urbanos

Los trabajadores de los buses urbanos de Zaragoza irán a la huelga si la empresa mantiene los despidos

El colectivo señala que la empresa ha mantenido "una negociación falsa" y que les está negando la información que solicitan.

V.M. Zaragoza Actualizada 20/08/2013 a las 19:09
54 Comentarios
Autobuses, a su paso por la avenida de AméricaT. M.

Tras el fracaso de la negociación con la empresa, los trabajadores de Autobuses Urbanos de Zaragoza (la antigua TUZSA) mantendrán una asamblea el próximo 4 de septiembre para decidir el periodo de huelgas en caso de que la empresa no rectifique los "injustos expedientes de despido" de los 153 empleados afectados por el ERE, de los cuales 139 son conductores, 2 inspectores, 6 personal de taller y 6 de oficinas.

Así lo ha manifestado Javier Anadón, presidente del comité de empresa, un día después de que se hiciera efectivo el cese de las negociaciones, que acabó por confirmar el distanciamiento de las dos partes pese a que se excediera el plazo de consulta marcado por Ley.

Para Anadón, "la empresa ha engañado a todo el mundo, llevando a cabo una negociación falsa en la que tenían muy claro el número de trabajadores que querían despedir", y ha señalado que el comité va a seguir reivindicando la retirada de los expedientes de despido contemplando la huelga "como una respuesta dura y contundente" en caso de que la empresa no se eche para atrás en los próximos días, un escenario que AUZ descarta debido a que ya se ha iniciado el proceso legal.

Además, el representante ha recalcado que Autobuses Urbanos de Zaragoza no les ha entregado aún el volumen de horas extraordinarias que en estos meses de verano están realizando los trabajadores, una reserva que el comité entiende como una nueva infracción de las muchas que ha realizado la empresa desde que firmara el nuevo pliego con el Ayuntamiento.

Para los trabajadores, la empresa cerró la puerta a cualquier posible acuerdo cuando sobre la propuesta del Ayuntamiento, que recogía una bajada de sueldo y jornada del 4,4%, quiso añadir una nueva rebaja salarial del 9% desprendida del expediente de inaplicación del convenio colectivo. Un descenso del sueldo de casi el 14% que resultó "inadmisible" para el comité, que mantiene que únicamente se negó a admitir un recorte salarial superior al de las horas de trabajo.

De 212 a 153

Pese a que el comité mantuvo hasta el último momento de la negociación que no iba a admitir ni un solo despido forzoso -la última oferta del Ayuntamiento planteaba 45, pero iban a ser readmitidos en 2 años- se sorprende de que la empresa haya reducido finalmente a 153 el número de expedientes de los 212 planteados en un comienzo sin haber firmado ningún acuerdo. Una reducción que para los trabajadores demuestra que la empresa estaba negociando "sobre un número muy inflado para así alcanzar sí o sí sus intereses finales", afirmando que estos pasan por aumentar los beneficios a costa de los derechos de sus empleados.

Javier Anadón insiste en que, pese a la disminución final, los 39 autobuses de menos con los que trabaja ahora la empresa desde que renovara su concesión con el Ayuntamiento "ni de lejos afectan a una cifra tan elevada", incumpliendo además el pliego firmado con el Consistorio que incluía la subrogación de la totalidad de la plantilla de la antigua TUZSA.

Por su parte, AUZ explica que el descenso final en el número de expedientes responde al intento que han realizado durante todo el proceso para, a través de ajustes, reducir el número de despidos, sin que estos tengan nada que ver con los 500.000 kilómetros más de recorrido que planteó el Ayuntamiento en su primera propuesta que, en todo caso, serán añadidos tras ver como funciona la redistribución de líneas vigente desde el pasado 1 de agosto.


  • Perez29/08/13 00:00
    Quiero expresar toda mi solidaridad y apoyo a los trabajadres/as de Tuzsa, quiero animaros a seguir unidos y seguir luchando por lo que es justo. Como trabajador en el paro que soy y habiendo probado toda la medicina que las empresas utilizan contra los trabajadores quiero expresar mi más absoluta condena contra todos los compañeros/as que critican, secuestran, amordazan y reprochan la lucha obrera, la lucha que durante años nos ha dado unos derechos sociales y laborales. Esos derechos le conseguimos nosotros, no nos lo regalo nadie, que os entre en la cabeza por favor. 
  • BATURRO22/08/13 00:00
    ¿Y si cruzamos los bus?
  • TramPower21/08/13 00:00
    Esto se arregla con Tranvias por toda la ciudad y alguna linea de metro... seamos la 1ª ciudad sin bus !!! En fin, lo que esta claro que han preferido los despidos si o si, la posibilidad de de reducirlos los han tenido, eso si a cambio de un precio, pero claro... que no toquen lo mio, y que se jod*** el vecino (es la mentalidad de este país hoy por hoy) Mientras yo este bien, me da igual que tu estes en la calle, esta sociedad NO ES SOLIDARIA (solo entre la familia) Al vecino que le den. 
  • CARMEN21/08/13 00:00
    17 fray, LOS TRABAJADORES NO SON COMO LOS OTROS, NINGUN GREMIO CON SUELDOS DE 22.000 ? Y NULOS REQUISITOS HACEN TANTAS HUELGAS. ESTAS MUY EQUIVOCADO. YA SABIAN AL ENTRAR Q HARIAN FESTIVOS Y TURNOS, SI NO LES GUSTABA PORQ ENTRARON??????? WE PENSABAN Q ERAN INTOCABLES Y ZAS EN LA BOCA POR LISTOS, LA EMPRESA SE LAS HA DEVUELTO TODAS.
  • lg21/08/13 00:00
    MAYOS ETA ENFERMO, OJALA SEAS EL PRIMERO DE LA LISTA Y APRENDE A LEER, L NO i, Q EN LA EGB DIGO Q TE ENSEÑARON.
  • Rogelio21/08/13 00:00
    Fray de atropello al trabajador nada que estos señores, solo necesitan el carnet de autobús, algunos no tienen ni la EGB y se embolsan 22.000 limpios al año, habráse visto...
  • Total ...21/08/13 00:00
    Total los señores del Comité van a seguir, saben que entre esos 153 no van a estar... ;) 
  • CARMEN21/08/13 00:00
    lo peor de todo es q los que queden no cambiaran de actitud, seguiran con sus malas caras, su mala leche, sus huelgas anuales, no aprenderan la leccion, a los q se queden les importan un pimiento sus compañeros despedidos.suerte a los despedidos.
  • anónimo21/08/13 00:00
    De momento están metiendo finiquitos en cuentas practicamente a todos los que entraron desde la Expo.
  • luisi21/08/13 00:00
    Que malos que son los buseros y cuanto ganan....pero digo yo, cuando se cobraban verdaderas burradas en cualquier trabajo nadie queria entrar a trabajar en TUZSA y si no informemonos, pero claro ahora que nos hemos dejado perder todos nuestros derechos y una plantilla hace frente a su situacion y planta cara queremos destrozarlos, mas nos interesaria tomar ejemplo y hacer lo mismo en nuestros trabajos.
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo