Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Despidos en los autobuses urbanos

Los trabajadores de los buses urbanos de Zaragoza irán a la huelga si la empresa mantiene los despidos

El colectivo señala que la empresa ha mantenido "una negociación falsa" y que les está negando la información que solicitan.

V.M. Zaragoza Actualizada 20/08/2013 a las 19:09
54 Comentarios
Autobuses, a su paso por la avenida de AméricaT. M.

Tras el fracaso de la negociación con la empresa, los trabajadores de Autobuses Urbanos de Zaragoza (la antigua TUZSA) mantendrán una asamblea el próximo 4 de septiembre para decidir el periodo de huelgas en caso de que la empresa no rectifique los "injustos expedientes de despido" de los 153 empleados afectados por el ERE, de los cuales 139 son conductores, 2 inspectores, 6 personal de taller y 6 de oficinas.

Así lo ha manifestado Javier Anadón, presidente del comité de empresa, un día después de que se hiciera efectivo el cese de las negociaciones, que acabó por confirmar el distanciamiento de las dos partes pese a que se excediera el plazo de consulta marcado por Ley.

Para Anadón, "la empresa ha engañado a todo el mundo, llevando a cabo una negociación falsa en la que tenían muy claro el número de trabajadores que querían despedir", y ha señalado que el comité va a seguir reivindicando la retirada de los expedientes de despido contemplando la huelga "como una respuesta dura y contundente" en caso de que la empresa no se eche para atrás en los próximos días, un escenario que AUZ descarta debido a que ya se ha iniciado el proceso legal.

Además, el representante ha recalcado que Autobuses Urbanos de Zaragoza no les ha entregado aún el volumen de horas extraordinarias que en estos meses de verano están realizando los trabajadores, una reserva que el comité entiende como una nueva infracción de las muchas que ha realizado la empresa desde que firmara el nuevo pliego con el Ayuntamiento.

Para los trabajadores, la empresa cerró la puerta a cualquier posible acuerdo cuando sobre la propuesta del Ayuntamiento, que recogía una bajada de sueldo y jornada del 4,4%, quiso añadir una nueva rebaja salarial del 9% desprendida del expediente de inaplicación del convenio colectivo. Un descenso del sueldo de casi el 14% que resultó "inadmisible" para el comité, que mantiene que únicamente se negó a admitir un recorte salarial superior al de las horas de trabajo.

De 212 a 153

Pese a que el comité mantuvo hasta el último momento de la negociación que no iba a admitir ni un solo despido forzoso -la última oferta del Ayuntamiento planteaba 45, pero iban a ser readmitidos en 2 años- se sorprende de que la empresa haya reducido finalmente a 153 el número de expedientes de los 212 planteados en un comienzo sin haber firmado ningún acuerdo. Una reducción que para los trabajadores demuestra que la empresa estaba negociando "sobre un número muy inflado para así alcanzar sí o sí sus intereses finales", afirmando que estos pasan por aumentar los beneficios a costa de los derechos de sus empleados.


Javier Anadón insiste en que, pese a la disminución final, los 39 autobuses de menos con los que trabaja ahora la empresa desde que renovara su concesión con el Ayuntamiento "ni de lejos afectan a una cifra tan elevada", incumpliendo además el pliego firmado con el Consistorio que incluía la subrogación de la totalidad de la plantilla de la antigua TUZSA.

Por su parte, AUZ explica que el descenso final en el número de expedientes responde al intento que han realizado durante todo el proceso para, a través de ajustes, reducir el número de despidos, sin que estos tengan nada que ver con los 500.000 kilómetros más de recorrido que planteó el Ayuntamiento en su primera propuesta que, en todo caso, serán añadidos tras ver como funciona la redistribución de líneas vigente desde el pasado 1 de agosto.


  • Perez29/08/13 00:00
    Quiero expresar toda mi solidaridad y apoyo a los trabajadres/as de Tuzsa, quiero animaros a seguir unidos y seguir luchando por lo que es justo. Como trabajador en el paro que soy y habiendo probado toda la medicina que las empresas utilizan contra los trabajadores quiero expresar mi más absoluta condena contra todos los compañeros/as que critican, secuestran, amordazan y reprochan la lucha obrera, la lucha que durante años nos ha dado unos derechos sociales y laborales. Esos derechos le conseguimos nosotros, no nos lo regalo nadie, que os entre en la cabeza por favor. 
  • BATURRO22/08/13 00:00
    ¿Y si cruzamos los bus?
  • Luis21/08/13 00:00
    Ahora resulta que el Exmo Ayuntamiento y su Departamento de Movilidad ofrecía medio millón de kilómetros más en la red de Bus, que curioso, por ello me surgen muchas dudas, ¿porqué no los puso ese incremento en marcha antes de hacer la reforma de buses recientemente?,  de esta manera hubieran prevenido lo que ahora está sucediendo, esto me hace pensar que no tenían ni puñetera diosposición en llevarlo a cabo; y más ¿porqué no antes de construir en scalestric gigante del Sr. Alcalde, tambien llamado tranvia o juguete del Sr. Belloc?; de esa manera no hubiera hecho falta el dispendio  económico, que en esta época de crisis no ha hecho nada más que aumentar el deficit municipal que tendremos que pagar los ciudadanos con nuestros impuestos, eso si, los sueldos de nuestros gestores, no olvidemos eso, que son los gestores empleados de la ciudadanía, y esta la que les paga el sueldo, pero, hay amigo Sancho, el voto da patente de corso. Haber cuando se impone el voto-contrato en prácticas con revisión anual, pero no entre ellos en los escaños, en la calle 
  • V-CO21/08/13 00:00
    24moonligth. LISTIN NO ME RIO DE LOS DESPIDOS, SOLO CRITICO SU ACTUTUD ESTOS AÑOS DE CRISIS, A VER SI APRENDE A INTERPRETAR LO Q SE ESCRIBE.
  • maria21/08/13 00:00
    Los ciudadanos vamos a estar vigilantes con los insolidarios y nos manifestaremos. Dpcon sus huelgas leguemos tarde al tabajo y lo perdamos...mientras no tenemos trabajo umos otros generan parp por np acetar un 4%.  que vergüenza!
  • Total ...21/08/13 00:00
    Total los señores del Comité van a seguir, saben que entre esos 153 no van a estar... ;) 
  • John Cobra21/08/13 00:00
    Yo aqui lo que veo es mucho envidioso y mediocre que como no llegara a nada en esta vida ni tiene valor para defender unas condiciones laborales dignas en su trabajo quiere que todo el mundo sea tan mediocre como el mismo. Mucho animo a los trabajadores de Tuzsa. Y a ver que pasa con esta barrabasada hecha en connivencia con el ayuntamiento...
  • eva21/08/13 00:00
    Soy una usuaria del transporte publico en Zaragoza, estoy en total desacuerdo con los despidos de los trabajadores de tuzsa. Para es algo inconcebible este hecho en una empresa con beneficios anuales. Por otra parte como apoyo a los trabajadores despedidos no voy a hacer uso del tranvia, porque como a muchos usuarios del transporte publico me resulta incomodo y me deja aislada en mi ciudad , cosa que antes no me ocurria . Todas las lineas de autobuses te llevan al tranvia. Tambien debemos darnos cuenta que todos podemos estar en la misma situación que estos trabajadores y debemos apoyarnos unos a otros . un saludo
  • fcb21/08/13 00:00
    los q criticais a los cometnaristas creo q no entendeis la situacion, NADIE se alegra de los despidos, pero tenemos el derecho a criticar la actitud de los buseros q en años de crisis hacian huelgas pidiendo mas pasta, sus malos modos, ...........una cosa es criticar su actitud y otra cosa es alegrarse de despidos. pero veo q mucho no sois capaces de entender los comentarios, asi va el pais.
  • san2121/08/13 00:00
    #36 condictor en paro, Te informo que la empresa les quiere quitar 9% + 4% que propuso el Ayuntamiento. Total un 13%..... No te fies de todo lo que oigas y leas.
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual