Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Zaragoza

"No queremos que recorten la línea de bus que une Montaña con Zaragoza”

La Asociación de Vecinos Urdan, creada hace cuatro meses, se ha marcado como prioridad conseguir la continuidad del bus hasta la calle de Coso.

Teresa Martín. Zaragoza Actualizada 20/04/2013 a las 23:14
11 Comentarios
Inicio y final de la línea 28, en el Coso de ZaragozaT. M.

Los cerca de 3.500 vecinos censados en el barrio de Montañana ya cuentan, desde enero, con una asociación vecinal, la Asociación de Vecinos Urdan, que, a pesar de contar solo con diez miembros, ha comenzado a poner sobre la mesa sus reivindicaciones. La principal, evitar que recorten el itinerario de la línea de autobús 28, que une el distrito con Zaragoza.

“Se trata de un colectivo que ya estuvo funcionando hace unos años, y que tras un largo periodo de inactividad, hemos vuelto a poner en marcha unos cuantos”, comenta Daniel Usón, presidente de la entidad. “Hay muchas cosas por hacer en este barrio. Pero el detonante que impulsó retomar la actividad de la agrupación fue el nuevo recorrido del transporte urbano. Un itinerario que, acordado entre Ayuntamiento y la junta vecinal y que está previsto entre en vigor el 1 de junio, perjudica, y mucho, a los vecinos de Montañana”, explica Usón.

Y es que lo que actualmente es el principio y final de trayecto, sito en la calle de Coso 66, pasará a ubicarse en el paseo Echegaray y Caballero, junto al Palacio Arzobispal. “Consideramos que dejar la línea como está es tan solo un alargamiento mínimo que no afectaría el ratio de pasajeros por kilómetro, ya que el final propuesto tendrá un efecto disuasorio. Además de otras ventajas, si el recorrido concluye en el Coso se facilitarán trasbordos e intermodalidad con el tranvía, algo muy importante para los vecinos si tenemos en cuenta el elevado número de personas mayores que hay en el barrio. En definitiva, lo que solicitamos es un servicio público de calidad para un núcleo periférico donde el transporte es una primera necesidad”, comenta Usón.

Prueba de ello son las 1.766 firmas que hace unos días la agrupación de vecinos, junto con el apoyo de otros residentes de Santa Isabel y Peñaflor, presentó en el registro del Ayuntamiento, “con el objetivo de que nuestra reivindicación sea tenida en cuenta”, apunta Usón.

Otras mejoras para el barrio

Reivindicación que no es la única que preocupa a la Asociación Urdan. Pequeñas actuaciones de mejora en el barrio –“como reformas de aceras, la instalación de papeleras y arbolado o reparaciones en el centro de salud”, apunta Daniel Usón-, el número de personas en paro o la caída en picado del comercio en Montañana también ocupan los primeros puestos de sus objetivos por cumplir.

Estamos pensando lanzar una propuesta al tejido industrial de Montañana para incentivar las posibles contrataciones de trabajadores dentro del mismo núcleo urbano. Ya se ha ido mucha gente joven de aquí y no queremos convertirnos en otro barrio dormitorio”, comenta el presidente del colectivo vecinal. “Igualmente nos gustaría apoyar el comercio de proximidad, puesto que muchas tiendas de toda la vida se han visto obligadas a echar el cierre”, dice Usón. Propuestas e iniciativas que persiguen un claro objetivo: “conseguir el bienestar de los vecinos y dar vida al barrio”, concluye.


  • Elena15/05/13 00:00
    Espero, tal y como solicitan los vecinos del barrio de Montañana, que NO RECORTEN NI UN METRO el recorrido del Autobús 28 NI LA FRECUENCIA HORARIA. Yo nací en Montañana, vivo en Barcelona. Voy al barrio de Montañana de vez en cuando y en el verano y hay veces que cuesta más tiempo ir de Zaragoza al  barrio de Montañana que de Barcelona a Zaragoza. Lo que se debería de hacer es aumentar el número de servicios a fin de facilitar a las personas su autonomía  y desplazamiento sin tener que recurrir a molestar a algún vecino para que te acerque a la ciudad.  
  • antipoliticos23/04/13 00:00
    Que razón tienes Tuzsero, pero al Alcalde y a la concejala de transporte le importa u  h......., ya que ellos tienen como dicen otro comentario el audi en la puerta .
  • pepe22/04/13 00:00
    Estoy con Josu, no queríais tranvía? pues toma tranvía. Y le seguís riendo la gracia al alcalde Beloki.
  • Tuzsero22/04/13 00:00
    Aunque nuestras opiniones como conductor, viendo la demanda en cada parada, no tengan voz ni voto os doy mi opinion. Linea 32 por San Vicente Paul, España, Independencia, Agustin, Portillo a su recorrido. De vuelta igual por Coso bajo. Linea 28 por Mozart, pte Piedra, D Jaime, Coso y de vuelta por pte hierro a Mozart.
  • Tuzsero22/04/13 00:00
    Lo que interresa es cortar lineas de bus al ramal del tranvia para sumar usuarios que habria que contar a la mitad. No entiendo por que el beneficio de un transporte publico tiene que ser el perjuicio de otro por semaforos eternos carriles estrechos y destrozado paradas aticuadas sin plataforma y un sin fin de anomalias que nos perjudican para dar un buen servicio y seguro.
  • santiago21/04/13 00:00
    Mi apoyo a los vecinos de Montañana, yo no vivo allí, pero la dejadez de este y otros ayuntamientos con todos los barrios de Zaragoza desde el curce con el Grande Covián hacia la antigua carretera de Barcelona clama al cielo: Ríos de Aragón, Santa Isabel, Montañana...
  • Josu21/04/13 00:00
    El alcalde ,como dijo la rudi,las firmas se las pasan por... queríais tranvía, comer tranvía.
  • Que se recorte el alcalde21/04/13 00:00
    ¿Cuanto cuesta tener que mandar todos los días el Audi oficial más los escoltas del alcalde para ir a recojerle a su domicilio de Zuera? Si no viviera en el Palacio de las Lomas, podría ir en tranvía hasta el Ayuntamiento. Que empiece por él mismo a recortar.
  • j21/04/13 00:00
    lo de supeditar toda la ciudad al tranvía clama al cielo, como vecino de Santa Isabel estoy con vosotros, donde hay que firmar? 28 hasta plaza España/Coso si o si. Que sepais que la primera intención era terminarlo en Valle de Broto para por NARICES coger el tranvía y luego presumir de sus records de pasajeros y la acogida entre los zaragozanos. 
  • anónimo21/04/13 00:00
    Es que el Mercadona es mucho Mercadona,y más será si vais a comprar todos usando el coche o el bus.
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual