Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Transporte urbano de Zaragoza

El comité de empresa Tuzsa dice que el recorte de autobuses de la nueva contrata es mayor que el borrador del Ayuntamiento

Según el comité de empresa "el recorte que se preveía suponía un 9,60% del número de la dotación de autobuses, mientras que el recorte establecido en los pliegos de condiciones para la nueva contrata supone un 12,58% en relación con la dotación actual".

Europa Press. Zaragoza Actualizada 28/12/2012 a las 22:25
29 Comentarios
Un autobús urbano recorre las calles de Zaragoza.O. DUCH

El comité de empresa de Tuzsa ha alertado de que el recorte de autobuses recogido en el pliego de la nueva contrata del transporte urbano de Zaragoza es mayor que el presentado inicialmente en el borrador encargado por el Ayuntamiento a la empresa Deloite

"El recorte que se preveía en el primer borrador elaborado por la empresa Deloite suponía un 9,60% del número de la dotación de autobuses, mientras que en el recorte establecido en los pliegos de condiciones para la nueva contrata supone un 12,58%, en relación con la dotación actual de autobuses por línea", han precisado desde el comité de empresa de Tuzsa en un comunicado.

Así, frente a los 302 vehículos que circulan este año en el pliego de la contrata aparecen 264 autobuses, lo que supone una disminución de 38 vehículos, mientras que la empresa Deloite proponía 273 buses.

Desde el comité de empresa han expuesto como "ejemplo de como se manipula por parte del Ayuntamiento a asociaciones y a la propia Federación de Barrios" el borrador que se presentó con las previsiones de recortes para el año 2013, en el que se hacía constar la desaparición total de varias líneas.

Aún así el número de autobuses que iban a prestar servicio en la ciudad "era mayor del que hay en la última previsión de recortes que constan en la memoria para la nueva concesión", han recalcado.

En 2013


Desde el comité de empresa han explicado que en el año 2013, con la puesta en marcha en su totalidad de la línea 1 del tranvía, el servicio público de autobuses "va a sufrir un duro recorte que van a soportar los ciudadanos de la ciudad de Zaragoza".

Por otro lado, han señalado que en la parte que afecta directamente a los trabajadores, va a suponer un "aumento de la carga de trabajo" al argumentar que "van a verse reducido en algunas líneas el número de autobuses que prestan servicio en la actualidad, así como el aumento de las frecuencias, sin olvidar el recorte que ya se produjo con la puesta en marcha de la primera fase de la línea del tranvía".

Además, han precisado que el documento que se presenta en el pliego de condiciones "vuelve a estar incompleto y ambiguo", ya que "solo refleja el servicio en días laborales no incluyendo los sábados y festivos, información que se omite y echa abajo dicho estudio al carecer de diagnóstico real del servicio anual", han aclarado.

"Nuevamente el documento se ha realizado más en clave económica que en clave de prestación de servicio a los ciudadanos teniendo en cuenta la relación kilómetros/usuario de cada línea", han criticado.

Así, han criticado que tal y como ya se ha anunciado el Ayuntamiento, desaparecen definitivamente las líneas 20, 45 y C2, pero "empeorarán su calidad, en especial hacia los usuarios", las líneas 21, 24, 25, 28, 29, 30, 33, 36, 39, 40 y 50. Algunas de ellas en cuanto al número de autobuses asignados por línea, y otras en cuanto a las frecuencias, o por ambos factores a la vez.

Por el contrario, "solo mejoran en algún minuto" la frecuencia de paso, las líneas 23, 31, 32 y C4, han detallado.

También hay una previsión de habilitar autobuses articulados en algunas líneas más de las actuales que ya prestan servicio con este tipo de vehículo. "Pues bien, hoy ya es insuficiente el número de autobuses (74) para cubrir las necesidades de esas líneas, teniendo que intercalar autobuses convencionales, con lo que supone de pérdida de homogeneidad y por tanto se empeora la calidad del servicio".

Si a esto se añade que la previsión, según los recortes, es poner más autobuses articulados en alguna otra línea, hasta llegar a los 85 en servicio, y teniendo en cuenta que en los 2 primeros años de la nueva concesión no está prevista la compra de nuevos autobuses, el resultado no va a ser otro, que, "de nuevo, un empeoramiento de la calidad del servicio que se presta al ciudadano, y todo ello a pesar de las fuertes subidas de los precios de los diferentes títulos de transporte", han concluido.


  • zorro02/01/13 00:00
    ala que la mayoria no saveis nilo que decis
  • uno31/12/12 00:00
    pero la noticia no dice que va a haber menos servicio en la calle? o sea que tendre que estar en la parada si cabe todavia más rato? mi pregunta es la siguiente: ¿Que c... tiene eso que ver con el sueldo que cobren o que dejen de cobrar los trabajadores de esa contrata? a mi lo que me interesa es llegar a la parada y que llegue el autobús o el tranvia vamos.
  • juanjo31/12/12 00:00
    para ciudadana, te parede poco cobrar 22.000? limpios al año????, solo les piden un carnet y egb y encima huelgas y mas huelgas. si no les gusta su trabajo no cualificado pero bien pagado q se piren y dejen de fastidiar al usuario, q cada dia es mas caro el bus y en eso influye la subida de sueldo de estos tipos. q quieren currar de 8 a 3 cobrar 22 mil ? y sin cualificación alguna??? eso no existe selores.
  • ciudadana31/12/12 00:00
    Arriba los tuzseros que bien poco ganais por lo que aguantais!
  • MC30/12/12 00:00
    Los comentarios que aparecen son infumables, ¿porque cargar contra los conductores?, que les recorten sueldo que los manden al paro....pero en que pais vivimos, solo nos alegramos de los males ajenos pero que se cumpla el refran "cuando las barbas de tuvecino veas pelar pon las tuyas a remojar"
  • linea 42 ARTICULADOS YA30/12/12 00:00
    YA QUE TENEMOS QUE SUFRIR POR EL DICHOSO TRANVIA, por lo menos que se pongan las pilas estos tecnicos como se llaman que al final como no patean la calle no se enteran, pues que la pateen y vean los inconvenientes de las comunicaciones que se han puesto con el dichoso tranvia el juguete del que manda, asi que lineas como la 42 que hace un recorrido enorme BUSES ARTICUALDOS, para poder montar y no verlos pasar, eso en el pie a pie se ve, LINEA 20 si la hubieran puesto por el puente del tercer milenio entrada a la ALMOZARA, luego salida a la calle RIOJA, y luego avenida madrid o avenida universitas, se hubiera mejorado el servicio y no se tendria que quiTAR, PERO ESO SE VE CON EL DIA A DIA Y EN LA CALLE POR LOS TECNICOS, los señores de las asociaciones de barrios etc, SERVICIOS QUE SE CRUCEN CON EL TRANVIA HCIENDO SALIDAS DE LA CIUDAD CON EL AUTOBUS, HABER SI LO ENTIENDEN O LO HACEN un saludo gracias
  • joseM30/12/12 00:00
    al q le.pique q coma ajosssss!!!conductor d tuzsa
  • Miguel30/12/12 00:00
    Solo pido como deseo,que ahora que esta en concurso el transporte publico,apostara por el una empresa que no solo buscara ingentes beneficios y se preocupara por dar un buen servicio(calidad de los autobuses,limpieza,unos horarios razonables de cumplir),buena distribucion de las lineas para todos los barrios,etc
  • Albertolop30/12/12 00:00
    ¿1.400 euros y con subidas cada año?. A día de hoy quien no es mileurista, es un lujo. Y muchos más, estando de atención al público, deseando incluso llegar a mileurista.
  • Respuesta a ciudadano30/12/12 00:00
    ciudadano, me vas a pagar tu el impuesto de circulacion? lo que que tenian que haber echo es dejar la mierda de obra del tranvía para otro momento.
Ver más comentarios





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual