Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Zaragoza

Una herida grave en un accidente en Vía Ibérica

La ocupante de un autobús urbano, M.G.G., de 58 años de edad, ha sufrido una fractura de costilla al salir despedida de su asiento.

Heraldo.es. Zaragoza Actualizada 09/10/2012 a las 21:25
64 Comentarios
Imagen del accidenteFRANCISCO ALBALÁ

'''
Un autobús de la línea número 57 se ha empotrado este martes contra uno de los postes que sostiene la catenaria del tranvía en Vía Ibérica, a la altura del Hospital General de la Defensa. El incidente ha tenido lugar hacia las 14.30.

Aunque en un primer momento desde Tuzsa han afirmado que no se habían producido heridos, más tarde la Policía Local de Zaragoza ha informado de que una ocupante del autobús urbano, M. G. G., de 58 años de edad, ha sufrido una fractura de costilla al salir despedida de su asiento.

Estas mismas fuentes han añadido que el conductor, G. A. L., de 36 años de edad, ha perdido el control del vehículo y ha colisionado contra un poste de la catenaria del tranvía. 

Fuentes de la Sociedad Los Tranvías de Zaragoza han informado que el servicio no se ha visto afectado. Las mismas fuentes han indicado que la catenaria será revisada por técnicos especialistas.

El conductor ha dado un resultado negativo en la prueba de etilometría.
'''
$(html_text)
'''Un autobús de la línea número 57 se ha empotrado este martes contra uno de los postes que sostiene la catenaria del tranvía en Vía Ibérica, a la altura del Hospital General de la Defensa. El incidente ha tenido lugar hacia las 14.30.
'''
$(html_text)

¡Ups!Para continuar leyendo tienes que registrarte como usuario de Heraldo.es.

Disfrutarás de:

CONTENIDO EXCLUSIVO ONLINE OFERTAS Y PROMOCIONES EXCLUSIVAS ACCESO ILIMITADO A HERALDO.ES
¡Sólo te costará 1 minuto! Regístrate GRATIS
'''Un autobús de la línea número 57 se ha empotrado este martes contra uno de los postes que sostiene la catenaria del tranvía en Vía Ibérica, a la altura del Hospital General de la Defensa. El incidente ha tenido lugar hacia las 14.30.
'''
$(html_text)
  


  • CHOFERESA12/10/12 00:00
    Desde luegooo....mira que es facil hablar desde la ignorancia....el conductor se trago le poste de la catenaria por NO mandar a un listo que con su flamante coche , se cruzo  delante del bus, y este dio un volantazo y se le fue el bus de las manos, cosa que esta muy mal hecho....se la pega fuerte y se manda el flamante coche a la chatarra, y NO se arriesga la vida de ningun pasajero....el seguro arreglara el coche  y el conductor del flamante coche se pegara 1 o 2 meses usando el bus, para que vea lo que pasa todos los días cuando algun descerebrado como él se nos cruza..
  • hablar10/10/12 00:00
    los conductores hablan con otros conductores que llevan a casa o a su turno, y con algun paisano que conocen. ahhh y tienen el santo vizio de ponerse donde hay que pagar y validar los abonos !!!!
  • clarinete10/10/12 00:00
    sin tranvia esto no pasaba .... y no habia riesgos de electrocutarse .... asi que a pasar bien lejos de esos postes asesinos. a ver si se los pone Belloc junto a su despacho.
  • rafa10/10/12 00:00
    Leyendo los comentarios de varios de los aquí firmantes me he dado cuenta de que las cosas ya no son culpa de ZP sino del tranvía!!! Que hay un accidente en el camino de las Torres? culpa del trnavía! que se revienta una tubería en Madrid? culpa del tranvía!....por favor si no os gusta el tranvía bueno hay gustos para todo pero al menos no digais tonterías.
  • dru10/10/12 00:00
    Pues si mirais la altura exagerada del bordillo que se cargo la direccion del autobus y provoco el desaguisado,algunos espabilados que no hacen sino rajar aqui tal vez comprendan porque sucedio lo que sucedio MAdre mia,cuanto bocazas suelto y con teclado en la mano!!!!
  • Preocupao10/10/12 00:00
    Alguien sabe como esta el herido que atropello el tranvía el domingo a la altura de la camara de comercio? A claro nadie sabe nada porque nada se ha publicado ,pos eso.....
  • Ruben10/10/12 00:00
    Me hace gracia ver cómo se llega a culpar al tranvía de un fallo en el bus (todavía no se sabe si despiste del conductor o fallo mecánico) que acaba chocando con un poste de la catenaria, que si no estuviera habría sido una farola, semáforo o similar, pero bueno.
  • INDIO FLECHERO10/10/12 00:00
    UNA PERSONA herida grave y solo se os ocurre divagar sobre lo sucedido y criticar al conductor del autobus,se nota que la mayoria de los que escribis vuestra opinion sois gente sin sensibilidad, ( tururu),ESpero una pronta recuperacion de los accidentados
  • Chorche10/10/12 00:00
    TRAZADO DE AL CALZADA INCOMPRENSIBLE: Es la consecuencia logica de un trazado sinuoso por el que es peligroso transitar incluso en turismo,por la estrechez del trazado,los bordillos y los que van por el otro carril que se cruzan.Gracias alcalde por este disparate. Esto me demuestra la profesionalidad y pericia de los conductores de autobús, que con la estrechez de los carriles, los bordillos cortantes, la dificultad del trazado que discurre al lado del tranvía, hasta ahora no habían tenido ningún percance. Gracias alcalde Belloc, por lo que nos has complicado la circulación.  lo que no entiendo es el por que leches, las avenidas que van en paralelo a las vías, tienen que tener esa extraña consecución de mini curvas,... pero si es q el trazado de via ibercia tiene mas eses q una culebra, tan dificil era hacerlo recto y medio metro mas ancho, los buses pasan justos.  He visto comentarios con los que coincido totalmente y son los relativos a la irregularidad de Vía Ibérica y San Juan Bosco. Es cierto que siempre que transito por esas grandes avenidas tengo cierta sensación de aventura. Como cuando en el reconocimiento del carnet te ponen esas dos bandas que no paran de pitar cuando te sales de ellas. Misterios de la ingeniería urbana que los pobres profamos no comprenderemos. Ahhhh, qué bonita era vía Ibérica cuando era toda recta, ahora hace más eses que los que salen del interpeñas a las 6 de la mañana. Y por esas eses un autobús no cabe en un carril solo, tiene que usar los dos. Y si en medio hay un coche, o se traga el coche o se traga el poste.
  • ru10/10/12 00:00
    Tienes razon agustin,es una vergüenza que cuando les preguntes alguna direccion o algo te contesten..donde vamos a parar....esto "antes" no pasaba. Anda tio,tomate el tranquimazin que te has saltado y echate a dormir,que te lo has ganado
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo