Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

ZARAGOZA

TUZSA rechaza la campaña con mensajes ateos en los buses urbanos

Se ampara en una cláusula que prohíbe los eslóganes de tipo religioso, sexual o político.

C. F. B. Zaragoza Actualizada 10/01/2009 a las 21:32
Etiquetas
65 Comentarios
Los autobuses llevan anuncios en la trasera y los laterales.J. M. MARCO

Los autobuses de Zaragoza no llevarán el mensaje "Probablemente Dios no existe. Deja de preocuparte y disfruta de la vida" ni ningún otro eslogan religioso. La empresa concesionaria del transporte público (TUZSA) ha rechazado la campaña de publicidad que la Unión de Ateos y Librepensadores (UAL) quería insertar en los buses de la capital aragonesa, como lo hará a partir de mañana en Barcelona o del día 26, en Madrid. La compañía se ampara en un cláusula que prohíbe expresamente cualquier eslogan de este tipo en sus vehículos.

Fuentes de TUZSA reconocieron que la UAL se había puesto en contacto con Promedios, empresa encargada de gestionar la publicidad en los autobuses de Zaragoza, y que esta había descartado la introducción de estos lemas en los espacios publicitarios que poseen los vehículos.

En concreto, las mismas fuentes explicaron que en el contrato con Promedios se incluye una cláusula (la número 5), en la que queda prohibida "expresamente la publicidad de carácter político, religioso, sexual, violento, de bebidas alcohólicas o de tabaco sin el previo y expreso consentimiento de TUZSA".

Así, señalaron, apoyándose en esta disposición, no se permitirá esta campaña que ha llegado a España desde el Reino Unido, donde a principios de este mes agnósticos, ateos y humanistas unieron fuerzas para financiar esta publicidad en los autobuses urbanos.

Ante la negativa de TUZSA, habrá que esperar a la reacción de la Unión de Ateos y Librepensadores. De hecho, en Bilbao, la UAL anunció que está pensando otras fórmulas, porque los autobuses municipales no llevan publicidad.

De hecho, una de las alternativas que podría estudiarse en la capital aragonesa es la red de mupis. Respecto a esta posibilidad, fuentes municipales explicaron que la gestión de estos elementos es privada y, en ese caso, deberá regirse por las leyes propias de la publicidad. De hecho, explicaron que el Ayuntamiento de Zaragoza solo tiene cedidos unos pocos mupis para sus campañas promocionales.

De momento, los autobuses de Barcelona comenzarán a exhibir mañana estos mensajes ateos y los de Madrid, a partir del próximo día 26. Precisamente, en la capital de España, la Iglesia Evangélica decidió contraatacar esta campaña con otro eslogan en los buses en defensa del cristianismo. Así, en algunos vehículos se pueden leer eslóganes publicitarios del tipo: "Dios sí existe. Disfruta de la vida en Cristo".


  • Mari02/07/09 00:00
    Eso, si Dios no existe haz lo que quieras, igual puedes matar, robar, etc, etc, cre que ni aun los verdaderos ateos estarán de acuerdo con eso. ¿Quienes son esos señores que quieren esa campaña? Habrá que pensar un poco en ello. Porque no aclatra como disfrutar de la vida. Otra cosa, yo soy creyente y disfruto de la vida lo que puedo. Eso si, no robo, no mato, defiendo la vida de todos y no me drogo. Creo que igual da ser creyente o no para disfrutar.
  • Alegrefeligres14/01/09 00:00
    ¡Aleluya!
  • Nelo13/01/09 00:00
    La noticia es tendenciosa. La Cláusula 5 restringe "expresamente la publicidad de carácter político, religioso, sexual, violento, de bebidas alcohólicas o de tabaco sin el previo y expreso consentimiento de TUZSA". No dice que esté prohibida. Dice que en estos casos TUZSA tiene que dar su consentimiento. ¿Por qué no lo da?
  • josma12/01/09 00:00
    Si DIOS exite, porque permite estas cosas, "CRISIS", GUERRA EN GAZA", "MATANZA EN EL CONGO", "CRISIS DEL GAS", "BARAJAS", ETC.
  • grijandor11/01/09 00:00
    Libertad de expresion si, pero no hay huevos a poner "Probablemente Ala no exista"
  • justo navarro11/01/09 00:00
    Gracias a Dios todavia queda un poco de sentido comun en la direccion de TUCSA. Creer en Dios o no, es una decision personal. Si vivimos en una sociedad basada en el respeto y la tolerancia. Por que hay gente que necesita ofender para captar atencion. Estoy indignado por que no comprendo el mensaje, yo creo en Dios y soy razonablemente feliz.
  • torrero11/01/09 00:00
    Bien por TUZSA , eso es actuar con respeto y sentido comun . Les sugiero a los de la religion atea promotores de la campaña , que como son ingleses ( ingleses tenian que ser ) que hagan una campaña contra la reina-papisa de inglaterra en los autobuses y WC `s de la gran bretaña .
  • Maria11/01/09 00:00
    Dios existe y su existencia no depende de un anuncio en el medio que sea. Dios existe porque es la vida y la razón de vivir. Dios existe y creer en el es la mejor receta para disfrutar de la vida y ser feliz.
  • Maria11/01/09 00:00
    Dios existe y su existencia no depende de un anuncio en el medio que sea. Dios existe porque es la vida y la razón de vivir. Dios existe y creer en el es la mejor receta para disfrutar de la vida y ser feliz.
  • Manuel I.11/01/09 00:00
    Yo no soy creyente, pero me parece que esta campaña, es innecesaria, ademas de provocativa, y eso no esta bien, de querer provocar, por que a uno le da la gana. Si quieres que te respeten, respeta tu tambien. Yo he discutido con personas de diferentes sectas y religiones, que personalmente querian evangelizarme, pero no ataco a los demas en sus creencias en general. Hay muchos millones de habitantes en el mundo, que creen en algun dios, cada uno que crea lo que quiera, esa es la realidad y la Historia de las Naciones (tambien los ateos comunistas) todas tiene cosas buenas y malas y ahora no queramos cambiarla. Yo no quisiera ser victima de un fanático (por ejem. musulmán o de otra secta), que quisiera ganarse el paraiso, mandando muchos infieles al infierno, con una bomba, que hay de todo. ¿ O se trata de una nueva secta, la de esos ¿no creyentes?¿. A mi que me dejen en paz, todos.
Ver más comentarios


Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo