Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Huesca provincia

Alcaldes de todos los municipios de la provincia de Huesca

Consulte el nombre del alcalde y el partido que gobernará en cada localidad de Huesca.

Heraldo.es Actualizada 14/06/2015 a las 15:08
Etiquetas
0 Comentarios

Población Alcalde electo Partido político
Abiego María Purificación Conte Albás PSOE

Abizanda Vanessa Cuello Escartín PP
Adahuesca Francisco Franco Gistau PP
Agüero Mateo Francisco Sancerni Oliván PP
Aínsa Enrique Pueyo PSOE

​Aísa José Luis Galindo Gil PSOE
Albalate de Cinca José Antonio Castillón Serrate PP

Albalatillo José Andrés Casaña Luna PAR
Albelda María Ángeles Roca Llop PSOE

Albero Alto Ramón Lorenzo Ferrando Orús PSOE
Albero Bajo Javier López Ciria PSOE
Alberuela de Tubo Gabriel Penella Gayán PSOE
Alcalá de Gurrea Mercedes Minguijón Pérez PAR
Alcalá del Obispo Fernando Viñuales García PP
Alcampell Josep Antón Chauvell Larrégola PSOE
Alcolea de Cinca Mónica Lanaspa Ollés PAR
Alcubierre Álvaro Amador Lacambra PSOE
Alerre Francisco J. Santolaria Alastrué PSOE
Alfántega José María Civiac Moreno PAR
Almudévar Antonio Labarta PSOE
Almunia de San Juan José Ángel Solans Torres PSOE
Almuniente Joaquín Monesma Delgado PSOE
Alquézar Mariano Altemir Lascorz PSOE
Altorricón David Alonso Plana PSOE
Angüés Antonio Moreno Gallardo PSOE
Ansó María Monserrat Castán Arnal PSOE
Antillón José Luis Ferrando Ferrando PSOE
Aragüés del Puerto María Teresa Ipas Ariguel PSOE
Arén Miguel Gracia Ferrer PSOE
Argavieso Mónica Soler Navarro PP
Arguis Nicolás Malo López PAR
Ayerbe Antonio Biescas Giménez PSOE
Azanuy-Alins Enrique José Blanc Marqués PAR
Azara Santos Larroya Domper PSOE
Azlor Maribel de Pablo Melero PSOE
Baells Antonio Solano Salas PAR
Bailo Joaquín A. Giménez Araguás PSOE
Baldellou Jesús Enrique Lumbiarres Puso PSOE
Ballobar Ester Salo Urrea PSOE
Banastás Ángel Gracia Banzo PP
Barbastro Antonio Coscullela PSOE
Barbués José Bailo Castro PP
Barbuñales Fidel Ciprián Minguillón PSOE
Bárcabo Carmen Lalueza Giral PSOE
Belver de Cinca Miguel Ángel Revuelto Muñoz PAR
Benabarre Alfredo Sancho PSOE
Benasque José Ignacio Abadías PAR
Beranuy Jesús Guitart Ferraz PP
Berbegal José Carlos Boned Fuertes PSOE
Bielsa Miguel Ángel Noguero Mur PSOE
Bierge Fernando Campo Puimedón PP
Biescas Luis Estaún PAR
Binaced Juan José Latre PSOE
Binéfar Alfonso Adán PSOE
Bisaurri María Pilar Saludes Vispe PP
Biscarrués José Torralba Marcuello CHA
Blecua y Torres José María Zamora Baruquer PSOE
Boltaña José María Giménez PP
Bonansa Marcelino Iglesias Cuartero PSOE
Borau Daniel López Pérez PSOE
Broto María Carmen Muro Gracia PSOE
Caldearenas Lourdes Ortiz Vera CHA
Campo Eusebio Echart Ballarín PAR
Camporrells José Guillén Zanuy PSOE
Canal de Berdún Francisco Javier Pérez Franco PSOE
Candasnos Gema María Delpueyo Ballestar PP
Canfranc Fernando Sánchez Morales PSOE
Capdesaso Clemente Jaime Lana PSOE
Capella Sergio Baldellou Español PAR
Casbas de Huesca María Pilar Viu Bescós PAR
Castejón de Monegros Ana Puey Campos PSOE
Castejón de Sos José Manuel Abad Saura PAR
Castejón del Puente Antonio Comps Encuentra PP
Castelflorite Pedro Manuel Loscertales Nogués PSOE
Castiello de Jaca Álvaro Salesa Puente PSOE
Castigaleu Higinio Ciutad Adillón PAR
Castillazuelo Joaquín Muzás Royo PSOE
Castillonroy Francisco Rivas Borrás PSOE
Chalamera Palmira Zapater Vidal PP
Chía Enrique Barrau Pallaruelo PSOE
Chimillas Juan Manuel Ramiro Contreras PSOE
Colungo Antonio Lacasa Andreu PSOE
Esplús Eduardo Lalana Suelves PSOE
Estada José María Bafaluy Colomina PP
Estadilla Carmen Sahún Obis PSOE
Estopiñán del Castillo Agustín Larrégola Ferrer PP
Fago Enrique Barcos Barcos PAR
Fanlo Horacio Palacio Sesé PAR
Fiscal Manuel Larrosa Escartín PSOE
Fonz José Teodoro Ferrer Perostes PSOE
Foradada del Toscar Pedro Manuel Puyalto Delmas PSOE
Fraga Miguel Luis Lapeña PSOE
Fueva (La) José Ramón Laplana Buetas PSOE
Gistaín Daniel Bielsa Barrau PAR
Grado (El) Laura Puyal Sánchez PP
Grañén Carlos Sampériz PP
Graus José Antonio Llagüens PP
Gurrea de Gállego Carlos Til PP
Hoz de Jaca Esperanza López Sanz PAR
Hoz y Costeán Juan José Millaruelo Montaner PSOE
Huerto Francisco Biela Abadías PSOE
Ibieca José Antonio Broto Escario PP
Igriés Roque Adrada Guajardo PAR
Ilche José Luis Torres Ester PP
Isábena Alfonso Nasarre Alamán PP
Jaca Juan Manuel Ramón PSOE
Jasa José María Miranda Val PSOE
Labuerda Enrique Campo Sanz PSOE
Laluenga Cristina Juárez Gracia PSOE
Lalueza Daniel Périz Vizcarra PSOE
Lanaja Armando Borraz Alcubierre PSOE
Laperdiguera Pedro Redol Nadal PP
Lascellas-Ponzano Félix Borruel Ribarés PAR
Lascuarre José Luis Lloret Sin PP
Laspaúles Juan Ignacio Espot Ruiz PP
Laspuña Agapito Antonio Castillo Mur PP
Loarre Roberto Orós Constante PAR
Loporzano Jesús Escario Gracia PP
Loscorrales José María Laborda Mongío PP
Lupiñén-Ortilla Fernando Omiste Martínez PP
Monesma y Cajigar Monserrat Morancho Larruy PAR
Monflorite-Lascasas Beatriz Calvo Lasierra PSOE
Montanuy Esther Cereza Quintana PSOE
Monzón Álvaro Burrell PSOE
Naval Javier Rodríguez Sopena PAR
Novales Vicente Monaj Rivarés PAR
Nueno Guillermo Palacín Castro PSOE
Olvena Sabina Gudel Cambra PP
Ontiñena Ángel Torres Mur PP
Osso de Cinca Antonio Romero Santolaria PP
Palo María Antonia Arnal Espinosa PSOE
Panticosa Ricardo Laguna Belío PP
Peñalba Carlos Lerín Allué PP
Peñas de Riglos Juan Francisco Torralba Pérez PSOE
Peralta de Alcofea Obdulia Gracia Alós PP
Peralta de Calasanz Luis Pedro Boteller Enjuanes PSOE
Peraltilla José Pedro Sierra Cebollero PP
Perarrúa Manuel Santos Lalueza Ciutad PAR
Pertusa Mª Rosario Mancho Escartín PAR
Piracés Jesús Sánchez Caudevila PSOE
Plan José Serveto Matías PSOE
Poleñino Ester Artieda Puyal PP
Pozán de Vero Rosana Marcos Sánchez PSOE
Puebla de Castro María Teresa Bardají Lanau PSOE
Puente de Montañana Javier Bergua Salazar PSOE
Puente la Reina de Jaca Ramón Lobera González PP
Puértolas José Manuel Bielsa Manzano PSOE
Pueyo de Araguás Jesús Ángel Buetas Coronas PSOE
Pueyo de Santa Cruz Alberto Navarro Fajarnés PP
Quicena Francisco J. Belenguer Anzano PP
Robres Olga Brosed Huerto PSOE
Sabiñánigo Jesús Lasierra PSOE
Sahún Lourdes Ascaso Dieste PAR
Salas Altas Inmaculada Subías Tricas PSOE
Salas Bajas Daniel Gracia Andreu PSOE
Salillas José Ramón Santolaria Val PP
Sallent de Gállego Jesús Eugenio Gericó Urieta PP
San Esteban de Litera Fernando Sabés Turmo PSOE
San Juan de Plan María Isabel Guillén Tapia Agrup. Electores
San Miguel de Cinca Elisa Sancho Rodellar PSOE
Sangarrén Vicente Ciria Gella PP
Santa Cilia Manuel Máñez Vivas CHA
Santa Cruz de la Serós Sergio Lacasta Betrán PSOE
Santaliestra Mariano Pueyo Campo CHA
Santa M.ª de Dulcis Maríano Lisa Pano PSOE
Sariñena Francisco Villellas PAR
Secastilla Ángel Vidal Abizanda PSOE
Seira Daniel Larramona Campo PP
Sena Rocío Sanz Redrado PSOE
Senés de Alcubierre María Allué Otal PAR
Sesa Jesús Francisco Pérez Mur PSOE
Sesué José Félix Demur Delmas PSOE
Siétamo Vicente Crespo Martínez Agrup. Electores
Sopeira José María Ariño Palacín PSOE
Sotonera (La) Pedro Bergua Beltrán PAR
Tamarite de la Litera Francisco Mateo Rivas PSOE
Tardienta Agustín Segura Ortega PSOE
Tella-Sin Feliciano Sesé Cazcarra PAR
Tierz Jesús Alfaro Santafé PSOE
Tolva Lourdes Pena Subirá PSOE
Torla Miguel Villacampa Oliván PP
Torralba de Aragón Antonio Bayod Calvo PAR
Torre La Ribera José Franch Aventín PSOE
Torrente de Cinca José Evaristo Cabistañ Cuchí PSOE
Torres de Alcanadre Pablo Allué Visa PSOE
Torres de Barbués Valentín Calle García PSOE
Tramaced Pascual David Inglán Otal PP
Valfarta Alberto Labrador Usón PAR
Valle de Bardají José María Raso Castillón PSOE
Valle de Hecho Luis Gutiérrez Larripa PSOE
Valle de Lierp José María Ariño Castel PSOE
Velilla de Cinca Belén Ibarz Ibarz PAR
Vencillón Ramón Capell Vitales PSOE
Viacamp-Litera Alfredo Pociello Colomina PSOE
Vicién Alfredo Bretos Bolea PSOE
Villanova José María Campo Castel PSOE
Villanúa Luis Terrén Sanclemente PSOE
Villanueva de Sijena Ildefonso Salillas Lacasa PAR
Yebra de Basa José Antonio Lafragüeta Azón PSOE
Yésero María Jesús Acín Sanromán PSOE
Zaidín Marco Ibarz PSOE







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual