Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Educación

¿Cómo afrontar el primer día de guardería?

Cuando los padres deben dejar por primera vez a sus hijos en una escuela infantil siempre se preguntan cómo hacerlo.

Heraldo.es. Zaragoza 01/09/2016 a las 06:00
Etiquetas


Para el primer día en una escuela infantil, tanto los psicopedagogos como los propios directores de las escuelas recomiendan que los padres no muestren sus dudas ni su pesar por dejar a sus hijos. “Las primeras veces pensamos mucho en los niños, pero realmente nos tenemos que fijar en los padres, e incluso, los abuelos; ya que es el adulto el que debe hacer el reflejo al niño”, explica Mónica González, 'coach' infantil y psicopedagoga. Una opinión que mantienen desde Asociación Aragonesa de Centros de Educación Infantil (Ascei): “Los padres no se tienen que mostrar preocupados ni tristes, tienen que hacer ver al niño que están contentos y que van a pasárselo bien para que ellos lo capten y vean que es algo bueno”.


Por otra parte, González recomienda confiar en el centro: “Antes eran sitios en los que solo se dedicaban a cuidar a los niños; pero ahora están profesionalmente muy preparados y, además de cuidarlos, los atienden, les enseñan y desarrollan con ellos la necesidad de acompañamiento”. La alimentación y las horas de sueño también son fundamentales. “Tenemos que hacer que duerman las horas suficientes, intentar controlar los helados u otros dulces hasta después de salir de la escuela y cenar ligero para que no tengan problemas de sueño”, señala González. Al mismo tiempo, desde Ascei recuerdan que durante los primeros días es recomendable realizar un periodo de adaptación, acudiendo una hora el primer día, dos el segundo, etc.







Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual