Anuncios clasificados
Volver a Heraldo.es
Suscríbete Heraldo Premium Web del suscriptor

Lucha contra el cáncer

Los veteranos del Real Zaragoza y del Athletic de Bilbao recaudan casi 55.000 euros para Aspanoa

La donación se destinará a Aspanoa para sufragar "la necesidades de los asociados" durante este ejercicio.

Europa Press. Madrid Actualizada 30/11/2012 a las 23:42
3 Comentarios
Partido solidario de AspanoaARANZAZU NAVARRO

La XVIII Edición del partido solidario, que jugaron los veteranos del Real Zaragoza y del Athletic de Bilbao el pasado 18 de noviembre en el estadio de La Romareda, ha recaudado 54.514 euros que irán destinados a colaborar con Aspanoa, la Asociación de Padres de Niños con Cáncer de Aragón.

Los 54.514 euros, el resultado de la recaudación tras la deducción de los gastos totales, será la cantidad que recibirá la agrupación aragonesa para sufragar "las necesidades de los asociados" durante este ejercicio. Aspanoa ha agradecido a "la sociedad aragonesa" su apoyo a la causa, pese a "los momentos de crisis" que atraviesa, y ha confirmado que el evento ha sido "un éxito".


  • Mikel193208/01/13 00:00
    Un poquito mas?? son 55.000euros eso solo este año y ya sabemos de los años que hace que se celebra este evento.. pero enfin.. lo del parcaidas nunca sobra.. a la gente le encanta.. aupa zaragoza y arriba españa!!
  • Jonty30/11/12 00:00
    Vaya comentario tan amargo. Muchísimo gente (sobre todo los niños) tiene ilusión ver los paracaidistas y la bandera cada año.
  • Teresa Arrate30/11/12 00:00
    Sería un poquito más si el dinero que se gastaron los militares en su show de la banderita española lo hubieran dedicado a esta institución. Cada cosa en su lugar. Muy bien por los dos equipos, todo mi reconocimiento. 





Pie
Enlaces recomendados

© HERALDO DE ARAGON EDITORA, S.L.U.
Teléfono 976 765 000 / - Pº. Independencia, 29, 50001 Zaragoza - CIF: B-99078099 - CIF: B99288763 - Inscrita en el Registro Mercantil de Zaragoza al Tomo 3796, Libro 0, Folio 177, Sección 8, Hoja Z-50564
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual